Профессиональное управление портфелями приходит в Россию

Профессиональное управление  портфелями приходит в Россию

Богданов

По традиции я искал красивую фотографию для рассылки. Но для темы «управление портфелем» Гугл выдавал скучные лишь интерфейсы программных продуктов… Вспомнилось, как однажды генеральный директор одной из компаний на тренинге по управлению портфелем достал портфель из-под стола и на примере его содержимого объяснял сотрудникам, как он управляет портфелем проектов. Я решил поставить в рассылку фотографию портфеля, и дальнейшая история пришла сама собой…

Все знают марку Luis Vuitton, но мало кто знает итальянскую марку Pineider. Эта фирма была основана во Флоренции в 19 веке, и начала бизнес на печати открыток и приглашений на светские мероприятия, поскольку обладала первой печатной машиной во Флоренции. В 19 веке Флоренция по мнению многих историков была центром моды Европы, и Pineider стал производить сумки, обувь, ремни, аксессуары. В магазине фирмы во Флоренции бывали Байрон, Шелли, Стендаль, Чарльз Диккенс и даже Наполеон.

Если Вы окажетесь в Италии, рекомендую посетить один из магазинов компании или ее фабрику (информация есть на одноименном сайте). Кстати, на фабрике выставлена та самая первая машина, на которой печатались открытки во Флоренции в 19 веке. Pineider спустя столетия остается независимой частной компанией с небольшими коллекциями. Штат фирмы составляет около 40 человек, которые занимаются дизайном и продажами. А все вещи делаются только вручную и только местными итальянскими мастерами в небольших количествах. Поэтому с портфелем или сумочкой от Pineider вы будете выделяться из общего ряда обладателей LV.

Говоря нашими терминами, фирма занимается исключительно управлением портфелем проектов и уже более двух сотен лет делает это исключительно хорошо. При этом компания сознательно придерживается стратегии, которая не предполагает роста за счет кредитных средств, выхода на публичные рынки и т.п. и эта стратегия обеспечивает собственникам желаемый результат. Это прекрасный пример применения на практике тех методик, о которых мы поговорим ниже.

Некоторые из тем рассылки (в конце — сюрприз!):

  • В России появился первый сертифицированный руководитель портфелей проектов
  • Как пройти экзамен и стать сертифицированным руководителем портфелей?
  • Кое-что для руководителей проектов: c PMBoK на Килиманджаро и полезные книги
  • Новые круглые столы по управлению проектами

С уважением,
Вадим Богданов, PMP, PfMP, Microsoft MVP, CFA Institute Member
«Богданов и партнеры»