Компьютерне системы управления производственными процессами

titul

Авторы: Трофимов В.В
Издательство: Полоцкий государственный университет
Год: 1995
Объем: 141с

Учебник содержит систематизированные pезультаты практической реализации методов проектирования систем управления технологическими процессами. Эти методы обеспечивают сокращение сроков разработки и существенное повышение качества работы системы в условиях неопределенности параметров и нелинейности используемых математических моделей, распределенности объекта управления, большой информационной емкости. Проектируемые с помощью этих методов системы отличаются от известных более низкими потребностями в ресурсах УВК, модульностью построения, повышенной степенью унификации. Разработанный инструментарий ориентирован на применение в СУ дискретными и в большей степени непрерывными производствами.
Методы базируются на применении системного подхода, гарантирующего полноту выявления связей и элементов рассматриваемых систем, и предусматривает комплексное исследование вопросов построения моделей как производственных процессов, так и систем управления, включая все этапы от содержательного (словесного) описания до создания конкретных обеспечивающих подсистем СУ ПП.
Изложение материала ведется в соответствии с этапами предложенной методологии проектирования СУ ПП. Следуя предлагаемой методологии, сначала формулируется проблема. Затем дается анализ тенденций развития и этапов автоматизации управления и, наконец, показателей производительности труда. Приведенная далее классификация СУ ПП позволяет определить место разрабатываемой системы управления среди аналогичных. Далее излагаются методы и результаты построения функциональной структуры СУ ПП и проводится анализ входных сигналов как исходной информации для дальнейшего проектирования.
Следующие разделы содеpжат дальнейшую детализацию функциональной структуры и описывают алгоритмическое обеспечение, содержащее математические модели и алгоритмы управления ПП.
Затем следует раздел, который посвящен проектированию СУ ПП с использованием сети передачи данных, и особенностям постpоения системы в целом. Здесь же приводятся результаты тестирования правильности работы пpедложенной системы и пpиводятся значения ее основных характеристик.
Данный учебник предназначен для студентов технических специальностей и будет полезен всем, кто занимается проектированием, внедрением и эксплуатацией систем управления технологическими процессами.