Мишин С.А. Код EPC. Мифы, секреты, практика

Интернет проект книги Мишина С.А. Код EPC. Мифы, секреты, практика, поддерживается в актуальном состоянии на протяженнии последних нескольких лет и имеет уже 15 версий.

 Крупные строительные проекты на Западе выполняются в инжиниринговом формате EPC EPCM. Эта конструкция вбирает в себя все достижения западного бизнес-интеллекта. Начавшийся 15 лет назад трансфер формата в Россию сопровождается массовыми обрезаниями и наслоениями.

Книга — это реставрация оригинала и построение оптимального трансфера.

 Это полностью электронная книга. Как ни удивительно, формат электронный книги существенное отличается от привычного типографского подхода. Традиционно, большая книга пишется и форматируется под типографские требования, которые, на самом деле, разительно отличаются от всем привычного офисного формата А4. Конечно, сейчас книга передается в типографию тоже в электронном виде, но это специальный формат файлов, типа AdobeInDesign. Файл для чтения с экрана делается на основе типографского файла. Соответственно, псевдо электронная книга вторична по отношению к бумажному варианту. То, что мы видим на экране визуально повторяет вид на бумаге.

Многие, кто работает в современном бизнесе, уже привыкли к другой ситуации, когда электронный вариант первичен. Прежде всего, это относится к формату презентаций, особенно, для чтения на планшетах.

Электронный формат задает свои жесткие требования к содержанию. Нельзя, как в бумажном варианте растягивать логику на несколько страниц. Необходимо, четко квантовать информацию по страницам. Структура книги должна позволять чтение с любой страницы. Для больших книг, в отличие от простых корпоративных презентаций это создает серьезные проблемы.

Кроме требований к содержанию, в электронных книгах появляются требования и к форме. К примеру, весьма желательно иметь на каждой странице электронное меню для управления переходами, так, как мы привыкли для Веб-страниц.

Несмотря на эти, еще не привычные проблемы, я все-таки выбрал вариант полностью электронной книги, так как именно в таком варианте она будет наиболее комфортна пользователям.

Версия №15 книги размещена в разделе Информационные ресурсы